Miembro de:

Regatas OPTIMIST EXCELLENCE CUP

Ahora y próximamente



No hay regatas


Regatas pasadas

may 08 - may 10 2015

Test Race 2 Ranking Excellence Cup

CN SAILTI, Baleares
may 01 - may 03 2015

Test Race 1 Ranking Excellence Cup

CN SAILTI, Baleares
may 01 - may 03 2015

OEC - 28 Semana Catalana de Vela

CN Cambrils, Catalunya
ene 23 - ene 25 2015

OEC - VIII International Optimist Trophy Ciudad de Torrevieja

RCN Torrevieja, Comunidad Valenciana
dic 26 - dic 29 2014

OEC - TROFEO INTERNACIONAL AECIO

RCN Gran Canaria, Canarias
ene 24 - ene 26 2014

VII International Optimist Trophy Ciudad de Torrevieja

RCN Torrevieja, Comunidad Valenciana

Test Race 2 Ranking Excellence Cup

International España 12 PARTICIPANTES / 1 PAISES
CN SAILTI
Spain Baleares
Pos País Patrón Puntos
1   ESP 2494 Pol Marsans Balcells
11
2   ESP 974 Eduard Ferrer Carvajal
14
3   ESP 2064 Jaime Benthem Muñiz
29
4   ESP 2316 Josep Colom Miró
30
5   ESP 2273 Julia Miñana Delhom
30
Pos País Patrón Puntos
6   ESP 204 Luis Aroca Salom
50
7   ESP 2442 Arnau Gelpí
54
8   ESP 666 Jose Maria Wandosell Hodar
69
9   ESP 1828 Max Rondeau
94
10   ESP 2486 Gabriel Cortes Bolea
133

Test Race 1 Ranking Excellence Cup

International España 9 PARTICIPANTES / 1 PAISES
CN SAILTI
Spain Baleares
Pos País Patrón Puntos
1   ESP 2494 Pol Marsans Balcells
11
2   ESP 974 Eduard Ferrer Carvajal
14
3   ESP 2064 Jaime Benthem Muñiz
29
4   ESP 2316 Josep Colom Miró
30
5   ESP 2273 Julia Miñana Delhom
30
Pos País Patrón Puntos
6   ESP 204 Luis Aroca Salom
50
7   ESP 2442 Arnau Gelpí
54
8   ESP 666 Jose Maria Wandosell Hodar
69
9   ESP 1828 Max Rondeau
94
- - - -

OEC - 28 Semana Catalana de Vela

International España 169 PARTICIPANTES / 3 PAISES
CN Cambrils
Spain CAMBRILS, Catalunya
Pos País Patrón Puntos
1   ESP 2519 Aina Colom Miró
1
1   ESP 2273 JULIA MIÑANA DELHOM
1
3   ESP 2528 Max Rondeau
2
3   ESP 666 Jose Maria Wandosell Hodar
2
5   ESP 2451 LUIS SIMO CATALA
3
Pos País Patrón Puntos
5   ESP 974 EDUARD FERRER CARVAJAL
3
7   ESP 2401 Alex Marsans Balcells
4
7   ESP 2374 Conrad Konitzer
4
9   ESP 2486 Gabriel Cortes Bolea
5
9   ESP 2442 Arnau Gelpí Cornudella
5

OEC - XXVI International Vila de Palamós Optimist Trophy - 10th Nations Cup

International España 544 PARTICIPANTES / 22 PAISES
CV Palamós
Spain PALAMOS (Gerona), Catalunya
Pos País Patrón Puntos
1   GER 13424 Deike Bornemann
9
2   ESP 2064 Jaime Benthem Muñiz
11
3   GBR 6195 Julia Mellers
13
4   FIN 1043 Jaakko Vauhkonen
13
5   ESP 974 Eduard Ferrer Carvajal
14
Pos País Patrón Puntos
6   ITA 7646 Gabriele Centrone
15
7   USA 20944 Mitchell Callahan
16
8   ITA 8514 Andrea Spagnolli
17
9   GBR 6331 Arthur Fry
19
10   GER 13441 Cecimo Zahn
19

OEC - VIII International Optimist Trophy Ciudad de Torrevieja

International España 330 PARTICIPANTES / 16 PAISES
RCN Torrevieja
Spain TORREVIEJA (Alicante), Comunidad Valenciana
Pos País Patrón Puntos
1   ESP 2449 Aina Colom Miró
51
2   NED 3151 Teun In Der Maur
84
3   ESP 20 JORDI LLADO DURAN
87
4   JPN 3226 Naoki Kurahashi
92
5   ESP 666 Jose Maria Wandosell Hodar
98
Pos País Patrón Puntos
6   FIN 809 Joakim Svinhufvud
99
7   FIN 970 Mainio Ormio
108
8   ESP 2122 LUIS AROCA SALOM
112
9   ESP 2316 Josep Colom Miró
116
10   ESP 2375 Nacho Dávila Mateu
117

OEC - TROFEO INTERNACIONAL AECIO

International España 171 PARTICIPANTES / 6 PAISES
RCN Gran Canaria
Spain LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Canarias
Pos País Patrón Puntos
1 España  ESP - 2375 NACHO DAVILA 8.0
2 España  ESP - 1538 YOL HERNANDEZ 15.0
3 España  ESP - 2014 MARIONA RAHOLA 18.0
4 España  ESP - 2300 GUILLERMO LOPEZ 19.0
5 España  ESP - 2422 EDUARDO OJEDA 27.0
Pos País Patrón Puntos
6 España  ESP - 2386 RUBEN NAVARRO 27.0
7 España  ESP - 1939 ANGEL BAEZA 29.0
8 España  ESP - 974 EDUARD FERRER 29.0
9 España  ESP - 2351 PATRICIA REINO 31.0
10 España  ESP - 2354 SAMUEL BENYTO 32.0

RESULTADOS TROFEO AECIO (178Kb)

29 dic 2014

VII International Optimist Trophy Ciudad de Torrevieja

International España
RCN Torrevieja
Spain TORREVIEJA (Alicante), Comunidad Valenciana
Pos País Patrón Puntos
1   ESP 2314 Albert Torres
13
2   RUS 116 Artem Sudakov
29
3   FIN 933 Jakob Eklund
31
4   ESP 2371 Enrique Luján
35
5   GBR 6149 Alex King
36
Pos País Patrón Puntos
6   RUS 205 Daniil Krutskikh
37
7   FIN 809 Joakim Svinhufvud
38
8   GBR 6230 Milo Gill-Taylor
40
9   ESP 2313 Antoni Massanet
46
10   FIN 946 Elias Odrischinsky
48


No hay regatas


TODO A PUNTO PARA LA ULTIMA PRUEBA DE LA OPTIMIST EXCELLENCE CUP

16
abr
2015

La Setmana Catalana de Vela en Cambrils serà este año la última prueba de la  Optimist Excellence Cup. Última prueva de este circuito organizado por AECIO.

Han confirmado los mejores regatistas internacionals y nacionales del momento.

Leer noticia

EL CATALÁN NACHO DÁVILA MANDA EN LA OPTIMIST EXCELLENCE CUP

12
ene
2015

La Optimist Excellence Cup sigue haciendo camino. A finales de 2014, entre los días 26 y 29 de diciembre, se disputó en aguas del Real Club Náutico Gran Canaria la primera de las cuatro citas previstas, junto a Torrevieja, Palamós y Cambrils.

 

Leer noticia

SE CIERRA EL 'CIUDAD DE TORREVIEJA' CON 330 OPTIMIST DE 16 PAÍSES

22
ene
2015

Ya no hay marcha atrás, todo lo que debía hacerse ya se ha hecho y ahora se debe dejar paso a los 'peques' para que cumplan con su rol de grandes protagonistas. El Trofeo Internacional Ciudad de Torrevieja, organizado por el Real Club Náutico de Torrevieja y que se disputa entre los días 22 al 25 de enero, arranca de forma y manera oficial, y lo hace con 330 barcos en la línea de salida, representando a 16 países.

 

Leer noticia

LOS CAMPEONES EUROPEOS DE 2012 SON GALARDONADOS POR EL C.O.E.

28
nov
2013

El Comité Olímpico Español, a petición de la Real Federación Española de Vela, ha decidido a través de la Comisión de Distinciones, otorgar la medalla de ese organismo a los regatistas María Bover (Real Club Náutico de Palma), Manuela Huidobro (Real Club Mediterráneo de Málaga), Antonio López (Real Club de Regatas de Cartagena); Luis Cabrera y Alfonso Pérez (ambos del Real Club Náutico de Gran Canaria) por el título obtenido en el pasado campeonato de Europa 2012 disputado en las aguas italianas del Lago de Ledro.

Leer noticia

AÑO ORGANIZADOR #COUNTRIESFIRST THREE TEAMS
2015  ESP 1
2015  ESP 1
2015  ESP 3
2015  ESP 22
2015  ESP 16
2014  ESP 6España  ESP
España  ESP
España  ESP
2014  ESP